胡光宝,1934年12月生于河北省丰南县。1952年3月进入鞍山钢铁公司工作。1952年8月加入中国新民主主义青年团。1956年3月调冶金工业部工作。1956年6月加入中国共产党。1965年5月起先后在国家建委重工业局、核心组办公室以及国家进出口管理委员会工作。1973年3月起担任谷牧同志秘书。1982年12月起先后任国务院办公厅特区组副组长、国务院特区办公室副主任。1992年2月任国务院特区办公室副主任、党组副书记。1993年5月任中共中央办公厅副主任,并先后担任中央宣传思想工作领导小组成员、中央密码工作领导小组组长、中央精神文明建设指导委员会委员等职务。 胡光宝是中共十五大代表,第九届、十届全国人大常委会委员,第九届、十届全国人大法律委员会副主任委员。(完)

对最近一段时间发生的疫苗问题,“这一系列的疫苗事件每个问题都有它的特点,有的就是纯粹的违法犯罪问题,和其他的犯罪一样。”高福指出,“这种情况下跟疫苗本身没有关系,跟民众要不要打疫苗之间没有关系。比如该整改的没有落实,这又是担当和责任的问题,不光是我们在疫苗预防控制,疫病预防控制单位有这个问题,各行各业,这也是发展中的问题。”